Archive for the '未分類' Category

写真ご提供いただいています。

Author: yamahara, 04 04th, 2012

エントラントや観戦されていた方々から、レース中の写真をご提供いただいています。

 

馬越様のフォトギャラリー

富津市田舎暮らし様ブログ(ご自由にお使いくださいとのこと)

江原様のフォトギャラリー

石川様のオンボードムービー

サイト内のフォトギャラリーは、スタッフ堀田さん撮影のものです。

共有できる写真をお持ちの方は、ご連絡ください。こちらにて紹介させていただきます。

ポスター印刷します。

Author: yamahara, 04 04th, 2012

会場で、「壁に貼れる大きなポスターが欲しい」という声をいくつかいただいたので大型プリンタで出力することにしました。実費負担でも欲しいというかたはご連絡ください(普通紙A1サイズで2000円くらい)

確定リザルト発表

Author: yamahara, 04 03rd, 2012

お待たせしました!

■150分レース

(ソロ)
優勝 鈴木昭弘YZ250F 51LAP
2位 井上雄介KTM350EXCF 48LAP
3位 今井良幸CR250 47LAP

(チーム)
優勝 OZAKI-JUKU(尾崎光太郎/尾崎慎一郎/尾崎大二郎)WR250F 44LAP

順位 Bib 氏名/チーム名 ヨミガナ 性別 Class チーム名/メンバ 車種 形式 Lap
1 30 鈴木 昭弘 スズキ アキヒロ 150分 YAMAHA(YZ250F) ソロ 51
2 15 井上 雄介 イノウエ ユウスケ 150分 スギヤマレーシングジャパン KTM(350EXCF) ソロ 48
3 14 今井 良幸 イマイ ヨシユキ 150分 スギヤマレーシングジャパン HONDA(CR250) ソロ 47
4 66 OZAKI-JUKU オザキ コウタロウ 150分 尾崎光太郎/尾崎慎一郎/尾崎大二郎 YAMAHA(WR250F) チーム 44
5 35 門脇 巧樹 カドワキ コウキ 150分 タービュランス SUZUKI(RMZ250) ソロ 44
6 2 米倉 匠 ヨネクラ タクミ 150分 KTM(150SX) ソロ 42
7 27 team with me ワカイ マサキ 150分 CLUB WITH ME KTM(450SXF) チーム 41
8 57 チーム スカトロール feat アメリカ毒トカゲ ヒラサワ テツヤ 150分 平澤徹也/伊藤桂 SUZUKI(RMZ250) チーム 40
9 13 GGS フクムラ ヒサズミ 150分 福村久澄/広川幸一/石井進 KTM(300XCW) チーム 40
10 5 中村 翔 ナカムラ ショウ 150分 COSMO被害者の会 KTM(250EXCF) ソロ 40
11 18 田中 淳嗣 タナカ アツシ 150分 KTM(250EXCF) ソロ 39
12 8 チームたお with YOSC ウチダ ユウヤ 150分 内田裕也/鈴木正 HONDA(CRF450R) チーム 37
13 58 チーム フル勃起 feat アメリカイボトカゲ トンショ コウイチ 150分 頓所浩市/姫野翔平 SUZUKI(RMZ250) チーム 37
14 48 小池 良平 コイケ リョウヘイ 150分 FUMIレーシングチーム HONDA(CRF250R) ソロ 37
15 21 渡辺 淳 ワタナベ アツシ 150分 スギヤマレーシング SRJ HONDA(CRF250R) ソロ 37
16 34 河津 正敬 カワヅ マサヒロ 150分 オートスポーツ清水 SUZUKI(2010式RMZ250) ソロ 36
17 33 タービュランス イシカワ アキヨシ 150分 石川彰義/大橋秀康 HUSQVARNA(WR250) チーム 35
18 59 杉山 栄治 スギヤマ エイジ 150分 Taste of Trial HONDA(CRF450X) ソロ 35
19 62 中嶋 淳 ナカシマ ジュン 150分 みる軍団 YAMAHA(WR250F) ソロ 35
20 65 馬越 英之 マゴシ ヒデユキ 150分 デコボコフレンズ YAMAHA(YZ250) ソロ 35
21 20 ドリルレーシング ホソカワ ユウイチロウ 150分 細川勇一朗/三石勲 KTM(400EXCF) チーム 34
22 61 木村 高士 キムラ タカシ 150分 きむらーず YAMAHA(YZ125) ソロ 34
23 22 チームハナケン クサノ ナオキ 150分 草野直樹/荒川淳/足達俊之 HONDA(CRF450X) チーム 33
24 54 チキンレーシング盛岡花平MXSC イデ ダイスケ 150分 井出大輔/菊地孝彦/中村学 HONDA(CRF250R) チーム 29
25 11 三浦アルプスレーシング セキ タカヒロ 150分 関卓宏/大室北洋/松本研二 SUZUKI(RM250) チーム 24
26 10 入来 一成 イリキ カズナリ 150分 999 Racing HONDA(XR650R) ソロ 20
27 23 チームハナケン コンノ マナブ 150分 今野学/鈴村善信/大橋勝 KTM(250EXCF) チーム 20
28 44 ジュンとチエ シンカワ ジュンイチ 150分 進川淳一/高橋千恵子/鹿野浩二 HUSQVARNA(TE250) チーム 19
29 17 チーム よろずや クラシタ マコト 150分 倉下誠/浅沼博文 KTM(250GS) チーム 16
30 42 MSC HARA Team B ナカムラ コウジ 150分 中村浩二/林義和 BMW(G450X) チーム 16
31 53 チキンレーシング盛岡花平MXSC ノガシラ ショウタ 150分 野頭翔太/野頭勝敏 YAMAHA(YZ250F) チーム 12
32 37 富津でだららん タナカ コウイチ 150分 田中浩一/田中美輪 YAMAHA(SEROW) チーム 10
33 9 チーム野島 ノジマ カズモト 150分 野島一原/宮田荘一 HUSQVARNA(WR250) チーム 8
DNS 12 櫟本 純一 イチノモト ジュンイチ 150分 アローレーシング+日本海WITHモトワークス HUSQVARNA(TE449) ソロ 0
DNS 40 鹿野 浩二 カノ コウジ 150分 BMW(G450X) ソロ 0
DNS 43 鵜澤 了 ウザワ サトル 150分 KTM(400EXC) ソロ 0
DNS 46 武村 俊秀 タケムラ トシヒデ 150分 たけねこ SUZUKI(TSR200) ソロ 0

 

■60分レース

(ソロ)
優勝 和泉拓YZ125 20LAP
2位 杉山栄治CRF450X 19LAP
3位 萩原慎一郎CRF250X 18LAP

(チーム)
優勝 MSC HARA Team B(中村浩二/林義和)G450X 12LAP

順位 Bib 氏名/チーム名 ヨミガナ 性別 Class チーム名/メンバ 車種 形式 Lap TotalTm
1 56 和泉 拓 イズミ タク 60分 ストレンジモーターサイクル YAMAHA(YZ125) ソロ 20 1:00:58.671
2 59 杉山 栄治 スギヤマ エイジ 60分 Taste of Trial HONDA(CRF450X) ソロ 19 1:02:05.305
3 24 萩原 慎一郎 ハギワラ シンイチロウ 60分 Sws HONDA(CRF250X) ソロ 18 1:03:24.834
4 31 中條 政重 ナカジョウ マサシゲ 60分 DFP&ZZZZ KTM(250EXCF) ソロ 17 1:00:47.142
5 52 野頭 勝敏 ノガシラ カツトシ 60分 YAMAHA(WR250) ソロ 17 1:01:52.215
6 12 櫟本 純一 イチノモト ジュンイチ 60分 アローレーシング+日本海WITHモトワークス HUSQVARNA(TE449) ソロ 17 1:03:41.600
7 27 若井 将紀 ワカイ マサキ 60分 CLUB WITH ME KTM(450SXF) ソロ 16 1:00:41.430
8 50 吉沢 和生 ヨシザワ カズオ 60分 チームSWS KAWASAKI(KX250F) ソロ 16 1:02:03.084
9 7 斉藤 章浩 サイトウ アキヒロ 60分 よりぞーレーシング KTM(KTM300XCW) ソロ 16 1:03:09.032
10 38 佐藤 勝 サトウ マサル 60分 三島一家 HONDA(CR125) ソロ 15 1:00:02.583
11 16 西田 浩幸 ニシダ ヒロユキ 60分 BASECAMP RT HONDA(CRF250R) ソロ 15 1:02:47.381
12 29 青山 雅一 アオヤマ マサカズ 60分 HUSQVARNA(TE250) ソロ 14 1:01:10.211
13 19 依田 拓也 ヨダ タクヤ 60分 熱血☆オヤジ亀レーシング!! KTM(200SX) ソロ 14 1:01:59.609
14 40 鹿野 浩二 カノ コウジ 60分 BMW(G450X) ソロ 12 0:55:53.134
15 42 MSC HARA Team B ナカムラ コウジ 60分 中村浩二/林義和 BMW(G450X) チーム 12 1:00:31.460
16 37 富津でだららん タナカ コウイチ 60分 田中浩一/田中美輪 YAMAHA(SEROW) チーム 12 1:02:45.424
17 46 武村 俊秀 タケムラ トシヒデ 60分 たけねこ SUZUKI(TSR200) ソロ 12 1:04:20.088
18 4 大見川 善則 オオミカワ ヨシノリ 60分 YAMAHA(YZ85) ソロ 9 1:00:11.383
19 3 原田 宏美 ハラダ ヒロミ 60分 SUZUKI(RM) ソロ 9 1:06:51.281
20 36 野中 裕志 ノナカ ヒロシ 60分 HONDA(XR650R) ソロ 6 1:02:29.888
21 39 尾崎 郁子 オザキ イクコ 60分 OZAKI-JUKU KAWASAKI(KLX110L) ソロ 5 1:03:48.759
22 1 市川 祐太 イチカワ ユウタ 60分 HONDA(CR125R) ソロ 1 0:04:26.302
23 32 小池 風駒 コイケ フウマ 60分 マラスキR YAMAHA(YZ125) ソロ 1 0:04:37.131
24 51 長崎 万代 ナガサキ カズヨ 60分 SWS+FFF HONDA(CRF) ソロ 1 0:18:44.234
DNS 26 鈴木 洋 スズキ ヒロシ 60分 KTM(350XCW) ソロ
DNS 43 鵜澤 了 ウザワ サトル 60分 KTM(400EXC) ソロ

 

■ビッグオフ3周限定

優勝 入来一成XR650R

(ヒート1)

順位 Bib 氏名/チーム名 ヨミガナ 性別 Class チーム名/メンバ 車種 形式 周回数
1 10 入来 一成 イリキ カズナリ ビックオフ 999 Racing HONDA(XR650R) ソロ 3
2 28 尾崎 慎一郎 オザキ シンイチロウ ビックオフ OZAKI-JUKU KTM(950ADV) ソロ 3
DNF 42 MSC HARA Team B ナカムラ コウジ ビックオフ 中村浩二/林義和 BMW(HP2ENDURO) チーム 2
DNF 45 長島 裕介 ナガシマ ユウスケ ビックオフ KTM(KTM950ADV) ソロ 1
DNF 55 大須賀 靖尚 オオスカ ヤスタカ ビックオフ KTM(990ADVENTURER) ソロ 1
DNS 7 斉藤 章浩 サイトウ アキヒロ ビックオフ よりぞーレーシング KTM(690ENDURO) ソロ
DNS 63 丸山 浩 マルヤマ ヒロシ ビックオフ KTM(990ADVENTURE) ソロ

 

(ヒート2)

順位 Bib 氏名/チーム名 ヨミガナ 性別 Class チーム名/メンバ 車種 形式 Lap
1 10 入来 一成 イリキ カズナリ ビックオフ 999 Racing HONDA(XR650R) ソロ 3
DNF 28 尾崎 慎一郎 オザキ シンイチロウ ビックオフ OZAKI-JUKU KTM(950ADV) ソロ 2
DNF 45 長島 裕介 ナガシマ ユウスケ ビックオフ KTM(KTM950ADV) ソロ 1
DNF 55 大須賀 靖尚 オオスカ ヤスタカ ビックオフ KTM(990ADVENTURER) ソロ 1
DNS 7 斉藤 章浩 サイトウ アキヒロ ビックオフ よりぞーレーシング KTM(690ENDURO) ソロ 0
DNS 42 MSC HARA Team B ナカムラ コウジ ビックオフ 中村浩二/林義和 BMW(HP2ENDURO) チーム 0
DNS 63 丸山 浩 マルヤマ ヒロシ ビックオフ KTM(990ADVENTURE) ソロ 0

無事終了の御礼

Author: yamahara, 04 02nd, 2012


▲馬越さん撮影

サンドスプラッシュ富津上総湊2012は、ぶじ二日間の日程を終了しました。会期中大きな怪我や事故もトラブルもなく終えることができたのも、ひとえにエントラントの皆様のすばらしいスキルとマナーのおかげです。ありがとうございました。

さて、真夏のような陽気の今日、会場の後片付けや海岸のワダチ埋め、ご協力いただいた皆様へのご挨拶をすませてきました。パドックとなった公園駐車場がとてもきれいだったと、お褒めの言葉をいただきました。いつも海岸を散歩しているというおばあさんが、生まれてはじめて見たバイクレースがすごかったと笑顔で話しかけてくれました。サンドスプラッシュがきっかけとなってバイクが好きな街ができてくれれば、それに勝る喜びはありません。

なお各レースのリザルトはただいま集計中です。今週いっぱいお時間をください。まとまりしだい、ご登録いただいたメールアドレスへの発信と本サイトでの発表を行います。


▲富津市田舎暮らしブログ様より

サンドスプラッシュ富津上総湊2012開催にご尽力いただいた、富津市、木更津港湾事務所、富津商工会、富津観光協会、上総湊漁業組合、上総湊にお住まいの皆様、南房総モータースポーツ協会様、企画へのご理解に感謝いたします。運営にご協力いただいたJEC様、大会告知にご協力いただいたビッグタンクマガジン様とFrm様、ありがとうございました。スタッフとして多大な労働に従事してくれたタービュランス、モンドモト、ロッカーズ、いつものボランティアな仲間たち、いつもいつも助けてくれてほんとうに感謝しています。

そしてとくに上総湊で各所を説得いただいた藤野様。たぶん、たくさんの声を私の代わりに受け止めていただいているのでしょう。どんなにお礼を重ねてもし尽くせません。上総湊にたくさんのお客さんが訪れるようになることを、心から願ってやみません。

大会ポスターをデザインしたときに夢で見た風景のように、海岸線を全速でかっ飛ばしていくマシンを波打ち際で見ていたときは、開催までの長い長い日々が思い起こされてちょっと涙が出てきました。こんな無名なレースにエントリーいただいた皆さん、ほんとうにありがとうございました。みんな、かっこよかったよ!!

「サンドスプラッシュ富津上総湊」実行委員会代表 山原真治

※大会中の写真を撮られた方は、ぜひご提供ください。本サイト内ギャラリーにてご紹介するとともに、共有させていただきます。問い合わせ用メールアドレスまでご連絡ください。

確定コース&観戦マップ

Author: yamahara, 03 28th, 2012

試走を経て、コースが決まりました。

まだ細かい変更はあると思いますが、おおよそこのイメージのまま進行します。ロッカーズおすすめの「FUN!!」なコースですよ。
参加者の皆さん、観戦される皆さん、ご参考にどうぞ!

レース参加者以外は砂浜部分の立ち入り禁止です。ピットワークはピットエリア内から出ないようにお願いします。

エントリーリスト(クラス別)

Author: yamahara, 03 28th, 2012

みなさん、ゼッケンの準備はいかがですか?
以下、チーム名も加えてリストを整えましたのでご確認ください。

ところで、一部エントラントに誤解があったようなのですが、チームエントリーとは「1台のバイクを複数ライダーで共有して走らせる」ことですのでお間違いなく。

■150分クラス 出走38台

2 米倉 匠 150SX
5 中村 翔 250EXCF COSMO被害者の会
8 内田 裕也 鈴木 正 CRF450R チームたお with YOSC
9 野島 一原 宮田 荘一 WR250
10 入来 一成 XR650R 999 Racing
11 関 卓宏 大室北洋 松本研二 RM250 三浦アルプスレーシング
12 櫟本 純一 TE449 アローレーシング+日本海WITHモトワークス
13 福村 久澄 広川 幸一 石井 進 300XCW GGS
14 今井 良幸 CR250 スギヤマレーシングジャパン
15 井上 雄介 350EXCF スギヤマレーシングジャパン
17 倉下 誠 浅沼 博文 250GS チーム よろずや
18 田中 淳嗣 250EXCF
20 細川 勇一朗 三石 勲 400EXCF ドリルレーシング
21 渡辺 淳 CRF250R スギヤマレーシング SRJ
22 草野 直樹 荒川 淳 足達 俊之 CRF450X チームハナケン
23 今野 学 鈴村善信 大橋 勝 250EXCF チームハナケン
25 DNS
27 若井 将紀 450SXF CLUB WITH ME
30 鈴木 昭弘 YZ250F
33 石川 彰義 大橋 秀康 WR250 タービュランス
34 河津 正敬 2010式RMZ250 オートスポーツ清水
35 門脇 巧樹 RMZ250 タービュランス
37 田中 浩一 田中美輪 SEROW 富津でだららん
40 鹿野 浩二 G450X
42 中村 浩二 林 義和 G450X MSC HARA  Team B
43 鵜澤 了 400EXC
44 進川 淳一 高橋千恵子 TE250 ジュンとチエ
46 武村 俊秀 TSR200 たけねこ
48 小池 良平 CRF250R FUMIレーシングチーム
53 野頭 翔太 野頭 勝敏 YZ250F チキンレーシング盛岡花平MXSC
54 井出 大輔 菊地 孝彦 中村 学 CRF250R チキンレーシング盛岡花平MXSC
57 平澤 徹也 伊藤桂 RMZ250 チーム スカトロール feat アメリカ毒トカゲ
58 頓所 浩市 姫野翔平 RMZ250 チーム フル勃起 feat アメリカイボトカゲ
59 杉山 栄治 CRF450X Taste of Trial
61 木村 高士 YZ125 きむらーず
62 中嶋 淳 WR250F みる軍団
63 丸山 浩 690ENDURO
65 馬越 英之 YZ250 デコボコフレンズ
66 尾崎 光太郎 尾崎 慎一郎 尾崎 大二郎 WR250F OZAKI-JUKU

 

■60分 出走26台

1 市川 祐太 CR125R
3 原田 宏美 RM85
4 大見川 善則 YZ85
7 斉藤 章浩 KTM300XCW よりぞーレーシング
12 櫟本 純一 TE449 アローレーシング+日本海WITHモトワークス
16 西田 浩幸 CRF250R BASECAMP RT
19 依田 拓也 200SX 熱血☆オヤジ亀レーシング!!
24 萩原 慎一郎 CRF250X Sws
26 DNS
27 若井 将紀 450SXF CLUB WITH ME
29 青山 雅一 TE250
31 中條 政重 250EXCF DFP&ZZZZ
32 小池 風駒 YZ125 マラスキR
36 野中 裕志 XR650R
37 田中 浩一 田中 美輪 SEROW 富津でだららん
38 佐藤 勝 CR125 三島一家
39 尾崎 郁子 KLX110L OZAKI-JUKU
40 鹿野 浩二 G450X
41 DNS
42 中村 浩二 林 義和 G450X MSC HARA  Team B
43 鵜澤 了 400EXC
46 武村 俊秀 TSR200 たけねこ
50 吉沢 和生 KX250F チームSWS
51 長崎 万代 CRF150 SWS+FFF
52 野頭 勝敏 WR250
56 和泉 拓 YZ125 ストレンジモーターサイクル
59 杉山 栄治 CRF450X Taste of Trial
63 丸山 浩 690ENDURO

 

■ビッグオフ 出走7台

7 斉藤 章浩 690ENDURO
10 入来 一成 XR650R
28 尾崎 慎一郎 950ADV
42 中村 浩二/林 義和 HP2ENDURO
45 長島 裕介 KTM950ADV
55 大須賀 靖尚 990ADVENTURER
63 丸山 浩 990ADVENTURE

 

続・これぞサンドスプラッシュ!!

Author: yamahara, 03 26th, 2012

この週末行った、レーストラックづくりの模様をお伝えします。説明無用「ロッカーズ」のエキサイティングな走りの数々をどうぞ!

 

 

 

 


▲「最高のコース!」とエキスパートライダーにも喜んでもらえました。


▲横須賀の港町をバックに!いままでこんな風景を見たことありますか!?


▲いよいよこの週末、このレーストラックを走れます!!(ここで見えているだけで全体の半分以下)

※以上の写真すべての撮影は、斉藤マナさん

サンドスプラッシュ!

Author: yamahara, 03 26th, 2012

エンデューロエキスパートチームの「ロッカーズ」と「タービュランス」チームのみなさんにスタッフとしてお手伝いいただいて、レーストラックづくりをしてきました。今週も直前までしっかり整備していきたいと思います。


モンドモト市川さんの走り。さすが世界を知る男!サンドでのキレがちがいました。惚れ惚れ(撮影:斉藤マナさん)

試走シーンは、のちほどたっぷりと。

試走現地入りです。

Author: yamahara, 03 24th, 2012

北は岩手から、南は奈良まで!たくさんのエントリー、ありがとうございました。エントラントのみなさんにはインフォメーションのPDFをお送りしていますので、内容ご確認ください。

出先なのでエントリーリストの加筆はもうすこしお待ちください。なお速報値とゼッケンナンバーは変わりませんので、当日までご準備お願いいたします。

さて、たくさんの荷物とともに現地入りしました。木杭とかコーステープとかスタッフカーに山積みでした。きょうは下見と確認、現地の自治体のみなさんに挨拶回りなど。明日は試走隊と実際に走ってレーストラックを刻んでいきます。時間があれば途中の様子をお知らせできるでしょう。


▲ほぼスタート地点から折り返し方向を見ています。引き潮状態ですね。お昼までは雨模様でしたが、午後からは晴れ間も差してきました。春らしい清々しい天気で、イベント当日はこんなロケーションになったら最高でしょう。これからは暖かくなる一方らしいので、お天気に期待です。

富津市役所サイトでも

Author: yamahara, 03 24th, 2012

開催地・後援の富津市サイトで紹介されていますよ。
観客がおおぜい集まるといいですね!

あとは天気。できればカラッと晴れてほしいものです。

全クラスまとめてのものです。
各エントラントはこの番号のゼッケンを
車体の前/左/右に貼付してください。
ビッグオフと他車両を併用する方も同じ番号を貼付してください。
※チームエントリーの場合は代表者の方のみ表示しています。

1    市川 祐太
2    米倉 匠
3    原田 宏美
4    大見川 善則
5    中村 翔
6    佐久間 勉
7    斉藤 章浩
8    内田 裕也
9    野島 一原
10    入来 一成
11    関 卓宏
12    櫟本 純一
13    福村 久澄
14    今井 良幸
15    井上 雄介
16    西田 浩幸
17    倉下 誠
18    田中 淳嗣
19    依田 拓也
20    細川 勇一朗
21    渡辺 淳
22    草野 直樹
23    今野 学
24    萩原 慎一郎
25    三上 勝久
26    鈴木 洋
27    若井 将紀
28    尾崎 慎一郎
29    青山 雅一
30    鈴木 昭弘
31    中條 政重
32    小池 風駒
33    石川 彰義
34    河津 正敬
35    門脇 巧樹
36    野中 裕志
37    田中 浩一
38    佐藤 勝
39    尾崎 郁子
40    鹿野 浩二
41    吉沢 和生
42    中村 浩二
43    鵜澤 了
44    進川 淳一
45    長島 裕介
46    武村 俊秀
47    松本 充治
48    小池 良平
50    吉沢 和生
51    長崎 万代
52    野頭 勝敏
53    野頭 翔太
54    井出 大輔
55    大須賀 靖尚
56    和泉 拓
57    平澤 徹也
58    頓所 浩市
59    杉山 栄治
60    長 裕
61    木村 高士
62    中嶋 淳
63    丸山 浩
64    佐藤 英人
65    馬越 英之
66    尾崎 光太郎

※参加クラス別、車両、チーム員名などはのちほどアップデートします。

会場チラ見せ/これからの予定

Author: yamahara, 03 22nd, 2012

午前0時にエントリーを締め切りました。たくさんのエントリーありがとうございました。現在振り込み状況などを確認しつつ最終的な集計を行っているところです。

(この先の予定)
エントラントの皆さんには、会場までの道筋、タイムスケジュール、会場での導線などのインフォメーションをまとめてPDFファイルにして、ご登録のメールアドレスにお送りします。集計ができしだいになるので、もう少しだけお待ちください。

なお、エントリーリストも集計後に発表いたします。このときのゼッケンが当日準備いただきたい番号ですのでかならずご確認ください。

(現場写真)

▲パドックです。左側に堤防と海。防砂林もあるので風が吹いてもここは寒くないでしょう。水洗トイレと水場もあります。


▲スタート地点を折り返し側から見る。ここをなるべく横一線にしてスタートしてもらいたいと考えています。このへんは草も生えているので潜ることはないでしょう(たぶん・・・)。スタートゲートは風の影響もあるので立てられないかもしれません。幅を規制するバナーを設置する予定です。中央奥に見えているのが堤防をまたぐスロープです。


▲折り返し地点方向を見る。途中2本の細い水路を横断しますが、その2本目が目の前に見えています。この写真の直線だけでだいたい400〜500m。スタートしてから赤い矢印のあたりまで1kmほど全開で走ってUターン。往路は波打ち際なのでけっこう締まった路面ですが、復路はもっと陸側を走りますので砂が深くなります。それと、行く時はまっすぐですが、戻ってくるときはクネクネクネクネクネ
・・・倍ぐらいの距離を走ると思いますよ(^^;;


▲堤防。1本目の水路のあたりからスタート方向を見る。観客の皆さんはここでご覧ください。逆にバイクは絶対にコンクリート部分を乗り越えないでくださいね。

気になる情報を一足先に。

Author: yamahara, 03 21st, 2012

今夜真夜中に締切ですね。締切後しばらくしたら参加者インフォメーションをお送りしますが、よくある質問を一足先にお知らせします。

●会場
参加者のみにお知らせします。

●ゼッケン
受付順の番号とします。締切後にインフォメーションと共に各参加者にお知らせします。前と左右。参加者様側でご準備ください。とくに大きさ・色は指定しませんが、確認しやすいものをお願いします。レースの着順などはトランスポンダを使用しますが、トラブル時のために目視も併用しますのでハッキリした形と色は大事です。

●タイムテーブル
現在のところ、以下のように進行予定です。しかし前後にずれることは往々にしてあるので厳密にはいかないと思います。お許しください。

3/31(練習・フリーラン)※コース整備など作業も行います。
09:00
受付オープン

10:00
フリー走行開始 ※直前にかんたんブリーフィング

12:00
フリー走行終了
ビッグオフオンリータイム開始

13:00
ビッグオフオンリータイム終了
フリー走行開始

14:00
フリー走行終了

4/1(レースディ)
07:00 受付・車検開始
08:30 開会式・ブリーフィング(受付・車検終了)
09:00 フリーラン開始(1時間)
09:50 ビッグオフはスタート近くに待機

10:00 フリーラン終了
     ビッグオフ3周レース・ヒート1スタート

10:30 ビッグオフ3周レース・ヒート1ゴール
     60分エントラントはスタート近くに待機

10:40 60分レース・スタート

11:40 60分レース・ゴール
     ビッグエントラントはスタート近くに待機

11:50 ビッグオフ3周レース・ヒート2スタート

12:20 ビッグオフ3周レース・ヒート2ゴール
     150分エントラントはスタート近くに待機

12:30 150分レース・スタート

15:00 150分レース・ゴール

15:30 閉会式・表彰式
16:00 コースクローズ/撤収

●宿泊関係
地元宿泊施設との協賛・協力などがなくなりましたので、特別価格での宿泊ができなくなりました。もうしわけありません。各エントラントごとにご手配お願いいたします。なお、会場(駐車場)での前日入りもできますが、金曜晩からにお願いいたします。

レースポスターできました!

Author: yamahara, 03 17th, 2012


エントラントおよび、エントリーをご検討のみなさま。3/21の締切まであとすこしですね。ビーチを疾走するイメージの大会ポスターを作りました。これを見てぜひ気分を盛り上げてください。

なお、ここにきて続々エントリーが集まっているので、定員によって締め切り前クローズになってしまう場合もあります。ご検討されている(迷っている)方はお早めに。

さてさて、この週末から、開催地情報や当日までに役立つ準備情報、FAQなど、少しずつアップしていきますのでお楽しみに。

問い合わせメール窓口

Author: yamahara, 02 29th, 2012

サンドスプラッシュ富津上総湊のイベント概要は、

doorofadventure[アットマーク]gmail.com

※[アットマーク]を@に置き換えてください。

にて受け付けています。どうぞお気軽に!

 

プレスリリース概要

Author: admin, 02 21st, 2012

サンドスプラッシュ富津上総湊
東京湾岸初開催のビーチレース。浴びるほど、砂を走れ!

2012/01/25 プレスリリース(PDF)